"Scorzè città dell'acqua e degli ortaggi, al centro delle tre province di Venezia, Treviso e Padova"

Dal 8 al 24 novembre 2019

38^ Festa del Radicchio Rosso di Treviso IGP

Scarica il volantino programma (JPG 1.48 MB)
Scarica il volantino con copertina (PDF 1.28 MB)

PROGRAMMA  8-24 novembre 2019

Venerdì 8 novembre

  • Amici del Radicchio e IN’S MERCATO presentano Drupi in concerto. Ingresso libero.

Sabato 9 novembre 

  • Orchestra Fabio Reginato e Monica

Domenica 10 novembre 

38ª Mostra del Radicchio Rosso di Treviso precoce IGP 

20ª Mostra della Patata Dolce Americana

  • 10:00 Esposizione veicoli da competizione degli anni ‘30. 
  • 10:00 RIO O’CLOCK in collaborazione con Gioielli Endimioni.
  • 11:30 Esibizione di velivoli storici della collezione Jonathan di Giancarlo Zanardo.
  • 11:30 Inaugurazione della mostra ortofrutticola, con il Corpo Bandistico Parrochiale di Maser, nel centenario dalla fondazione dell’ANA
  • 11:45 Inaugurazione della mostra dell’Ass.“Il Rivolo”
  • 14:30 Esibizione equestre della scuderia Ippogrifo di Peseggia
  • 15:00 Esibizione della Fanfara degli Alpini di Maser
  • 17:00 Spettacolo pirotecnico musicale di Friulveneto (di fronte allo stabilimento San Benedetto)
  • 21:00 Orchestra Marco e il Clan

Lunedì 11 novembre

“Rio in Festa” Festività del patrono San Martino vescovo di Tours

Giornata di attenzione per bambini, famiglie e anziani del territorio comunale

  • 10:00 Attività per i bambini delle scuole elementari,
    • Giochi antichi con l’Ass. Cultura e Tradizione Contadina di Santa Cristina e Ass. Palio di Zero Branco.
    • Laboratorio di cesteria con Sandro Milan
  • 12:00 Pranzo per gruppi, famiglie e anziani
  • 19:30 Esibizione della scuola Ren Bu Kan karate di Peseggia con i maestri Amelio Michielan e Mauro Giglione, entrambi terzi dan.
  • 21:00 Leonardo Manera direttamente da Zelig e Colorado

Mercoledì 13 novembre

  • Gala di San Martino. Cena a tema in collaborazione con l'Istituto Alberghiero “Alberini” di Treviso, detentore del premio San Martino challenger 2018. 
  • Serata Speciale Pizza & Birra al radicchio Ambra Rossa in collaborazione con Pizzeria Meridiana e Birrificio San Gabriel. 

In questa serata non sarà in funzione la cucina tradizionale.

Giovedì 14 Novembre 

  • Orchestra Pietro Galassi con Marianna Lanteri      

Venerdì 15 Novembre 

  • Luciano Gaggia Dj - One Man Show. Serata Disco Fever                

Sabato 16 Novembre 

  • 18:00 Esibizione di Ginnastica artistica, hip hop, danza, zumba... sport per tutti con Ass. La Fenice ASD di Cappella di Scorzè.
  • 21:00 Jackson Live tribute band           

Domenica 17 Novembre 

RIO SOLIDALE - Giornata della Solidarietà e del Ringraziamento

23ª Mostra del Radicchio Rosso di Treviso tardivo I.G.P. ospita la Ciliegia di Marostica I.G.P.

31ª Mostra del Kiwi

  • 09:30 “Antichi mestieri” con il Gruppo Amatori Trattori Storici di Piombino Dese e Trebaseleghe
  • 10:15   Rio incontra l’Italia dei Motori: Raduno Abarth
  • 10:15   Inaugurazione delle mostre ortofrutticole
  • 10:30   Santa Messa presso il Palaradicchio, animata dal coretto parrocchiale
  • 13:00   Taglio delle torte della rassegna “RIO DOLCE”, le pasticcerie del territorio insieme per solidarietà verso l’Ass. “Moltiplicare la Speranza” ONLUS delle Suore Domenicane in Camerun
  • 14:30   Gara interregionale di Tiro alla Fune "15° Trofeo Scattolin Luigi" 
  • 15:00   Esibizione del Gruppo Folklorico di Cesiomaggiore
  • 21:00   Orchestra Sorriso                             

Lunedì 18 Novembre

  • Orchestra Marco e i Niagara
  • 22:30  Gran finale della pesca di beneficenza, estrazione finale di Buoni Maxi Spesa da 1.000 €, 500 € e 250 €

Giovedì 21 Novembre 

A TAVOLA CON GLI CHEF DEL VENETO E LA CONFRATERNITA DEI BIGOI AL TORCIO

7 piatti di 7 province in favore del Coro Antoniano ONLUS. Ospite della serata Jimmy Ghione, direttamente da Striscia la notizia.

Menu speciale con i piatti degli chef delle sette province venete e i bigoi al torcio della Confraternita dei Bìgoi al Torcio di Limena (PD)

In questa serata non saranno in funzione né la cucina tradizionale né la pizzeria.

 

"LA STRADA DEL RADICCHIO INCONTRA... LA CASA DEGLI IGP VENETI"

Rassegna enogastronomica e mostra mercato di tipicità venete, dal 22 al 24 novembre

Venerdì 22 Novembre

  • 19:30 Inaugurazione della Rassegna enogastronomica e mostra mercato dei prodotti tipici regionali "La Strada del Radicchio Incontra La Casa degli IGP veneti". Conduce Luca Sardella
  • 21:00   Repeatles in concerto - tribute band Beatles

Piatti speciali: I Risotti I.G.P. veneti con riso del Delta del Po IGP. 

Sabato 23 Novembre

  • 21:00 RIO SOLIDALE - Rio's Got Talent – Talenti per la vita. Gara tra vari gruppi e persone che esprimono il proprio talento (ballerini,musicisti,cantanti,attori,arti marziali,barzellettieri,mangiatori di radicchio,giocolieri e saltimbanchi) per la vita.Il ricavato della serata andrà alla Fondazione ALTRE PAROLE Onlus che opera per l'umanizzazione delle cure oncologiche. 

SE HAI UN TALENTO DA ESPRIMERE ALLORA ISCRIVITI SUBITO allo 3480062446

LE ISCRIZIONI SI CHIUDONO AL RAGGIUNGIMENTO DEL NUMERO MASSIMO DI 12 (TALENTI SINGOLI E/O GRUPPI)

Special guest FLIP Magamondo, campione del mondo di street magic.         

Piatto speciale: “Spiedo d’Altamarca” proposto dalla Pro Loco di San Pietro di Feletto

Domenica 24 Novembre

13ª Corsa Campestre Per le Vie del Radicchio “9° Memorial Luigi Puntel”

12° Concorso Enogastronomico per Istituti Alberghieri PREMIO SAN MARTINO challenge “Alla ricerca delle eccellenze del nostro territorio”, presenta Luca Sardella, ospite d’onore lo chef stellato Filippo Saporito

  • 08:30   Corsa campestre non competitiva aperta a tutti
  • 09:00   Corsa campestre riservata ai tesserati FIDAL, in collaborazione con C.S. Libertas Scorzé; G.S. Fiamme Oro di Padova; Polizia dello Stato; in collaborazione con F.A.C.A.D. s.n.c.
  • 09:30   Apertura mostra mercato dei prodotti tipici regionali
  • 09:30   Nordic Walking “Camminata sulla Strada del Radicchio”
  • 10:30   Rio incontra l’Italia dei Motori: Raduno Fiat X1/9.
  • 14:30   Premiazioni del concorso “Premio San Martino”
  • 21:00   Orchestra Sabia

Ricette